Конгресс молодых ученых в г. Хабаровск

События
02.10.2023
Специалисты компании приняли участие в работе Мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых в г. Хабаровск, которое проходило с 21 по 23 сентября в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края.
Мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых проводятся в регионах России в рамках плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объявленного в 2022 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основной целью мероприятий-спутников является вовлечение российского научного сообщества в решение актуальных практических задач регионов.
В ходе участия мы представили биотехнологический проект по комплексному решению сразу двух актуальных для региона экологических проблем: переработки накопленных остатков лесоперерабатывающей промышленности и осадков сточных вод городских очистных сооружений в биоудобрения.
Применяя безопасную технологию утилизации данных отходов, получают почвогрунт, который может применяться в питомниках лесных и декоративных культур, а также в дорожном и зеленом строительстве, рекультивации нарушенных земель, полигонов ТКО и полигонов промышленных отходов. Стоит отметить, что применение почвогрунта на территории, подвергшейся лесным пожарам, позволит восстановить плодородный слой почвы для дальнейшего проведения лесопосадок и восстановления лесов.
Эксперты мероприятия высоко оценили полную готовность к внедрению предлагаемой биотехнологии, высокую производительность, экологичность и экономичность решения проблемы накопления отходов. Производство в регионе такого высокотехнологичного продукта, как биоудобрения, позволит увеличить объемы производства качественной сельскохозяйственной продукции, а также даст импульс по созданию новых предприятий сельскохозяйственного сектора.